Wednesday, February 08, 2023
Home > Berita > KAI Luncurkan 2 kereta baru, KA Baturraden Ekspres dan KA Nusa Tembini

KAI Luncurkan 2 kereta baru, KA Baturraden Ekspres dan KA Nusa Tembini

Mimbar-Rakyat.com – PT Kereta Api Indonesia (Persero) akan meluncurkan dua Kereta Api baru yaitu KA Baturraden Ekspres relasi Bandung – Purwokerto PP via Cikampek pada 25 Juni 2021 dan KA Nusa Tembini relasi Cilacap – Yogyakarta PP pada 2 Juli 2021.

Menurut siaran pers KAI, pada tahap awal, kedua Kereta Api ini akan dioperasikan pada setiap hari Jumat dan Minggu dengan rincian KA Baturraden Ekspres beroperasi pada 25 & 27 Juni serta 2 & 4 Juli 2021 dan KA Nusa Tembini beroperasi pada 2, 4, 9, & 11 Juli 2021.

“Peluncuran 2 KA baru ini kami tujukan untuk meningkatkan pelayanan kepada pelanggan sehingga semakin banyak alternatif pilihan bepergian menggunakan kereta api,” kata VP Public Relations KAI, Joni Martinus.

Pada masa pandemi Covid-19 ini, KAI terus berinovasi dengan menghadirkan 2 Kereta Api relasi baru agar dapat membantu konektivitas dan mobilitas masyarakat melalui transportasi kereta api

Penamaan KA Baturraden Ekspres terinspirasi dari nama kawasan di Kabupaten Banyumas yang sarat akan potensi wisata. Sedangkan, penamaan KA Nusa Tembini terinspirasi dari nama legenda kerajaan yang ada di wilayah Cilacap.

“Dengan penamaan tersebut, diharapkan hadirnya kedua KA ini juga dapat meningkatkan pariwisata di wilayah-wilayah yang dilalui,” kata Joni.

Tersedia 2 kelas pada KA Baturraden Ekspres yaitu Eksekutif dengan tarif mulai dari Rp160.000 dan Bisnis dengan tarif mulai dari Rp130.000. Adapun untuk KA Nusa Tembini juga memiliki 2 kelas yaitu Eksekutif dengan tarif mulai dari Rp110.000 dan Ekonomi dengan tarif mulai dari Rp90.000. Tiket tersebut sudah dapat dibeli melalui KAI Access, web KAI, loket, dan channel eksternal yang ditentukan / ditetapkan.

Tabel 1. Jadwal KA Baturraden Ekspres

KA BATURRADEN EKSPRES 233F/236A KA BATURRADEN EKSPRES 235F/234A

Purwokerto – 05.40 Bandung – 16.30
Bumiayu 06.23 06.25 Cimahi 16.40 16.42
Prupuk 06.45 06.47 Purwakarta 17.59 18.05
Cirebon 07.41 07.47 Cikampek 18.23 18.47
Jatibarang 08.18 08.20 Jatibarang 19.55 19.57
Cikampek 09.28 09.55 Cirebon 20.26 20.33
Purwakarta 10.13 10.27 Prupuk 21.32 21.34
Cimahi 11.57 11.59 Bumiayu 22.01 22.04
Bandung 12.09 – Purwokerto 22.54 –

Tabel 2. Jadwal KA Nusa Tembini

KA NUSA TEMBINI 224F KA NUSA TEMBINI 223F

Cilacap – 06.00 Yogyakarta – 11.20
Maos 06.26 06.29 Wates 11.46 11.48
Kroya 06.42 06.45 Kutoarjo 12.15 12.18
Gombong 07.11 07.13 Kebumen 12.42 12.45
Karanganyar 07.22 07.24 Karanganyar 12.57 13.00
Kebumen 07.37 07.39 Gombong 13.09 13.11
Kutoarjo 08.04 08.09 Kroya 13.36 13.39
Wates 08.39 08.42 Maos 13.52 13.54
Yogyakarta 09.11 – Cilacap 14.20 –

Rangkaian KA Baturraden Ekspres terdiri dari 2 Kereta Eksekutif dan 5 Kereta Bisnis dengan total 420 tempat duduk. Adapun rangkaian KA Nusa Tembini terdiri dari 4 kereta Eksekutif dan 3 kereta Ekonomi dengan total 392 tempat duduk.

“Namun kapasitas Kereta Api selama masa pandemi adalah maksimal 70% dari total tempat duduk sesuai SE Kemenhub No 14 tahun 2020. Sehingga kapasitas di masa pandemi KA Baturraden adalah 294 tempat duduk dan KA Nusa Tembini 275 tempat duduk,” kata Joni.

KAI menawarkan tarif khusus untuk rute tertentu pada kedua Kereta Api tersebut. Untuk KA Baturraden Ekspres tersedia tarif khusus pada relasi Purwokerto – Cirebon PP (Eksekutif: Rp65.000 & Bisnis: Rp45.000), Cirebon – Cikampek PP (Eksekutif: Rp50.000 & Bisnis: Rp40.000), Bandung – Purwakarta PP (Eksekutif: Rp55.000 & Bisnis: Rp45.000), dan Bandung – Cikampek PP (Eksekutif: Rp65.000 & Bisnis: Rp55.000).

Sedangkan pada KA Nusa Tembini, tarif khusus berlaku pada relasi Kroya – Cilacap PP (Eksekutif: Rp30.000 & Ekonomi: Rp20.000), Cilacap – Yogyakarta PP (Eksekutif: Rp80.000 & Ekonomi: Rp50.000), dan Kutoarjo – Yogyakarta PP (Eksekutif: Rp45.000 & Ekonomi: Rp25.000).

“Tarif khusus tersebut dapat dibeli mulai 2 jam sebelum jadwal keberangkatan kereta api di KAI Access, loket, dan seluruh channel eksternal selama masih tersedia tempat duduk,” ungkap Joni.

Karena termasuk KA Jarak Jauh, setiap pelanggan yang akan menggunakan KA Baturraden Ekspres maupun KA Nusa Tembini diharuskan menunjukkan surat bebas Covid-19 yang masih berlaku. Untuk membantu melengkapi syarat tersebut, KAI menyediakan layanan Rapid Test Antigen seharga Rp 85.000 di 44 stasiun dan pemeriksaan GeNose C19 seharga Rp 30.000 di 63 stasiun.

Pada masa pandemi Covid-19, KAI tetap berkomitmen untuk menerapkan protokol kesehatan sesuai yang telah ditetapkan pemerintah. Tujuannya agar setiap pelanggan tetap merasa aman dan nyaman saat berada di stasiun maupun selama dalam perjalanan menggunakan kereta api.***(edy)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Hallo kawan, silahkan klik tombol Like / Follow untuk mendapatkan berita dan tulisan terbaru